Administração municipal de Nova Alvorada do Sul realiza reunião para constituição do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural Sustentável – CMDRS

0

Na manhã da ultima segunda-feira (08), a administração municipal, através da Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Meio Ambiente, realizou uma reunião com a participação do prefeito Arlei Barbosa e representantes do Sindicato Rural, Sindicato dos trabalhadores, AGRAER, Câmara Municipal, Secretaria de Educação, Agricultura Familiar e representantes dos Assentamentos Bebedouro, Santa Luzia, Mutum, Banco da Terra, Sucesso, Volta Redonda e PAM, para constituição do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural Sustentável – CMDRS.

Na reunião foram abordados diversos assuntos relativos ao fortalecimento da agricultura familiar, desde produtividade, comercialização, regularização fundiária, infraestrutura e apresentada os membros titulares e suplentes do CMDRS, para mandato de 02 (dois) anos, conforme disposto no Art° 1° da lei N° 526/2010.

O CMDRS, é formado por representantes das organizações representativas de agricultores familiares, membros do poder público e de “entidades parceiras”, tornando-se espaços institucionalizados de discussão e definição de ações dirigidas a promover o fortalecimento da agricultura familiar nos âmbitos municipal e territorial. Eles constituem o espaço privilegiado de elaboração do Plano Municipal de Desenvolvimento Rural Sustentável (PMDRS), emulando a participação dos sujeitos politicamente organizados e o fortalecimento da cidadania.

Participaram da reunião o prefeito Arlei Barbosa, secretários; Dorival Campos (Meio Ambiente), Otoniel Xavier (Administração), vereadores; Vanderlei Bueno e Luciano Dias e Elisméia de Lima Borges(AGRAER), Ramão Escalante (Sindicato dos trabalhadores Rurais), Telma Menezes de Araújo ( Sindicato Rural) e representantes dos assentamentos do município.

Formação do – CMDRS

• Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Meio Ambiente:
Titular: Dorival Barbosa Campos
Suplente: Thiago Alexandre Mota
• Sindicato Rural:
Titular: Telma Menezes de Araújo
Suplente: Darisse de Oliveira Araújo
• Agricultura Familiar:
Titular: Élio Cardoso da Silva
Suplente: Mariângela Almeida de Matos
• Banco do Brasil S/A:
Titular: Robson Cristiano Neves
Suplente: Christian Luiz Pereira
• Sindicato dos Trabalhadores Rurais:
Titular: Ramão Escalante Maréco
Suplente: Jorge Valdir Falk
• AGRAER:
Titular: Elisméia de Lima Borges
Suplente: Alvaro Wosniak Bispo
• IAGRO
Titular: Silvio Ernesto Bernardo Bess
Suplente: Paulo Ênio de Arruda Reis
• Assentamento Bebedouro:
Titular: Ivanor Luiz Bernardi
Suplente: Sérgio de Sá
• Assentamento Mutum:
Titular: Paulo Silva Egídio
Suplente: Cícero Gomes de Araújo
• Assentamento PAM:
Titular: Elias Monteiro da Silva
Suplente: Givanildo Melo Chagas
• Assentamento Santa Luzia:
Titular: Juciane Santos Oliveira
Suplente: Élida Malheiro Camposano Rosa
• Assentamento Sucesso:
Titular: Valmir de Oliveira Santos
Suplente: Édio Lescano
• Câmara Municipal de Vereadores:
Titular: Vanderlei Bueno Fernandes
Suplente: Luciano Dias da Rocha
• Secretaria de Educação:
Titular: Solange Aparecida Marcondes
Suplente: Celi Gomes de Assis

OBS: Constam da presente relação, membros devidamente indicados por cada segmento representativo.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here